Les antennes départementales

Nota : les adresses postales et numéros de téléphone ne sont pas diffusés sur Internet afin d’éviter qu’ils ne soient disponibles pour des annonceurs ou des personnes indélicates. Ils le sont et seront toujours dans les Feuilles Marcophiles : les numéros de la revue les indiquant sont précisés en regard.Des départements en sont dépourvus, en particulier Outre-Mer.

Les personnes intéressées peuvent s’adresser à l’un des coordinateurs.

 

 

DÉPARTEMENTS & TOM : (anciens numéros et noms), numéros, noms et rangs actuels Noms des antennes Compléments de coordonnées dans les FM
(1) 01 Ain
(2) 02 Aisne  COMOND Olivier 352
(3) 03 Allier  GENCE Jean-Claude 351
(4) 05 Hautes-Alpes
(5 Basses-Alpes)
04 Alpes-de-Haute-Provence
(85, 87) 06  Alpes-Maritimes
Sans l’arrondissement de Grasse initialement
(6) 07 Ardèche  CHARBON Louis 344
(7) 08 Ardennes
(8) 09 Ariège
(9) 10 Aube
(10) 11 Aude
(11) 12 Aveyron
(12) 13 Bouches-du-Rhône  FIANDINO Gérard 344
(13) 14 Calvados
(14) 15 Cantal
(15) 16 Charente  MARTRENCHARD Michel 346
(16 Charente Inférieure)  BONNEAU Christophe 353
17 Charente-Maritime
(17) 18 Cher  AUROUX Alain 344
(18) 19 Corrèze
(19, 20) 2A et 2B Corse  LIONS Paul 353
(20) 21 Côte-d’Or  MAZUE André 344
(21 Côtes-du-Nord)  22 Côtes-d’Armor
(22) Creuse
(23) 24 Dordogne THIEULLENT Laurent
(24) 25 Doubs  BOISSIER René 352
(25) 26 Drôme  DOURON Gilbert (Documentation)
VERNIER André (Gestion des boites rurales)
344
(26) 27 Eure
(27) 28 Eure-et-Loir
(28, 29N, 29S) Finistère
(29) 30 Gard
(30) 31 Haute-Garonne
(31) 32 Gers  Dr COMTE Bernard 348
(32) 33 Gironde  REY Pierre 353
(33) 34 Hérault   GLEIZES Jean-François 344
(34) 35 Ille-et-Vilaine  LEGENDRE Gérard
(35) 36 Indre
(36) 37 Indre-et-Loire  LANGLOIS Paul 344
(37) 38 Isère  CHRETIEN Charles 344
(38) 39 Jura  DEBAUDE Jean 345
(39) 40 Landes
(40) 41 Loir-et-Cher
(88 Rhône-et-Loire, 84, 88)  DELAVIS Claude 344
42 Loire
(41) 43 Haute-Loire  MARTIN Éric 344
(42 Loire-Inférieure)
44 Loire-Atlantique
(43) 45 Loiret  DEBRAY François
(44) 46 Lot
(45) 47 Lot-et-Garonne  WRIGHT Donald 359
(46) 48 Lozère
(47) 49 Maine-et-Loire  CHOUTEAU Grégory 353
(48) 50 Manche  ROGATIONS Daniel 352
(49) 51 Marne
(50) 52 Haute-Marne  HARDELLET Michel 352
(51) 53 Mayenne
52 Meurthe
(52) 54 Meurthe-et-Moselle
(53) 55 Meuse
(54) 56 Morbihan  REYNAUD Dominique 345
(55) 57 Moselle
(56) 58 Nièvre  PINHAS Denis 344
(57) 59 Nord  DRIGUET Jean-Marc 345
(58) 60 Oise  MARCHAND Jean-Pierre  344
(59) 61 Orne
(61) 62 Pas-de-Calais
(62) 63 Puy-de-Dôme
(63) 65 Hautes-Pyrénées
(64 Basses-Pyrénées)
64 Pyrénées-Atlantiques
(65) 66 Pyrénées-Orientales  KEHR Jean-Daniel 344
(66) 67 Haut-Rhin
(67) 68 Bas-Rhin
(88 Rhône-et-Loire, 68)   MAGNIARD Patrick 344
69 Rhône
(69) 71 Haute-Saône
(70) 71 Saône-et-Loire  DUPUIS Michel 344
 ROUSSOT Pierre
(71) 72 Sarthe  BORDIER François 344
(84, 88) 73 Savoie
(84, 89, 99) 74 Haute-Savoie
(60, 75, Seine dont Paris, et parties de 78 Yvelines, 91 Essonne, 92 Hauts-de-Seine,
93 Seine-St-Denis, 94 Val-de-Marne,
95 Val-d’Oise) 75 Paris
(74 Seine-Inférieure) 76 Seine-Maritime
(73) 77 Seine-et-Marne
(72, 78 Seine-et-Oise) 78 Yvelines, 91 Essonne,
92 Hauts-de-Seine, 93 Seine-St-Denis,
94 Val-de-Marne, 95 Val-d’Oise
(75) 79 Deux-Sèvres
(76) 80 Somme  GENCE Jean-Claude 351
(77) 81 Tarn  CABAYÉ Gérard 351
(115, 30, 44,  45, 85) 82 Tarn-et-Garonne
(78) 83 Var  TRINQUIER Alain 360
dont l’arrondissement de Grasse initialement
(12, 25, 89, 86) 84 Vaucluse
(79) 85 Vendée  ABERT Gérard 353
(80) 86 Vienne
(81) 87 Haute-Vienne
(82) 88 Vosges
(83) 89 Yonne
(66) 90 Territoire de Belfort
(75, 78) 91 Essonne
(75, 78) 92 Hauts-de-Seine
(75, 78) 93 Seine-St-Denis
(75, 78) 94 Val-de-Marne
(75, 78) 95 Val-d’Oise
971 Guadeloupe
972 Martinique
973 Guyane
974 Réunion   VACHER-CHICANE Jean-Yves 353
975 Mayotte
Nouvelle-Calédonie
Polynésie Française
St-Pierre-et-Miquelon
Terres australes et antarctiques françaises
Wallis-et-Futuna